Главная | Регистрация | Вход
 
Пятница, 25.05.2012, 04:28
МОГУ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ И ПОМОЧЬ В РАБОТЕ С ...
Приветствую Вас Надорегица | RSS
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
 
300
Поддержи нас - размести кнопки в своем блоге!

Flash-кнопка|GIF-кнопка
 

Письмо в администрацию.
Наша география
Locations of visitors to this page
Главная » 2010 » Июль » 11 » Более миллиона жителей Каталонии потребовали независимости от Испании
Более миллиона жителей Каталонии потребовали независимости от Испании
02:58
Демонстрация в Барселоне 10 июля 2010 года. Фото ©APМанифестация началась в 18:00 по местному времени (20:00 по Москве) и завершилась спустя несколько часов. Манифестанты прошествовали по центральным улицам города. Собравшиеся несли большой плакат с надписью "Мы- нация, и мы принимаем решения". По словам одного из участников демонстрации, это акция является первым шагом Каталонии на пути к обретению независимости.

В целом, отмечают полицейские, акция прошла без происшествий, однако некоторые радикально настроенные каталонцы вели себя агрессивно. В частности несколько участников акции развернули, а затем сожгли испанский флаг, а другие - попытались устроить драку с человеком, который вышел на улицу с государственным флагом Испании, сообщает газета El Mundo.

По разным подсчетам, которые приводят испанские СМИ, в манифестации приняли участие от 1,1 миллиона до полутора миллионов человек. Поводом к столь масштабной акции протеста послужило постановление Конституционного суда Испании, который подтвердил принятое ранее решение об отмене нескольких пунктов автономного статута Каталонии. Так, судьи исключили из документа определение жителей Каталонии как отдельной нации, постановив, что все живущие в Испании должны именоваться испанцами.

Статут, вызвавший неодобрение среди жителей центральной части Испании и с воодушевлением встреченный в Каталонии, был принят испанским парламентом в 2006 году, а позже одобрен на каталонском референдуме. Документ, ставший одним из первых серьезных свершений премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, наделял автономную область большей самостоятельностью, а в частности давал местным властям право распоряжаться всеми местными налогами и половиной центральных налогов, собранных в Каталонии.

Однако некоторые пункты документа подверглись критике оппозиционных объединений, которые сочли статут несоответствующим Конституции Испании. В итоге в Конституционный суд был направлен иск с требованием пересмотреть ряд положений статута. В целом суд встал на сторону поборников документа, одобрив его основные положения, но вместе с тем исключил из статута несколько наиболее спорных утверждений.

Сепаратистские (как мирного, так и радикального характера) настроения характерны для Каталонии - одного из самых развитых и богатых регионов Испании. В Каталонии проживают около семи миллионов человек, а на долю этого автономного сообщества приходится до 25 процентов ВВП всей страны.

( http://lenta.ru/news/2010/07/11/marcha/ )

Просмотров: 105 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0 |

Здесь могла бы быть и Ваша ссылка - ее бы увидели тысячи (LJ | LI| YA). Добавить свою ссылку.



Поделитесь этой новостью с другими!
HTML-код ссылки на эту новость. BB-код ссылки на эту новость.
Вы можете "на лету" добавлять информацию в
Ваш блог на Livejournal. Подробности здесь.
ScribeFire Blog Editor для FireFox закинет
практически любою инфу практически в любой блог.


...еще свежие новости...
Минюст попросил перевести осужденного в США летчика в Россию (0)

Госдеп США рассказал о правовых нарушениях в России за 2011 год (0)

Facebook представил собственное фотоприложение (0)

В российский "экран из тумана" вложили миллион долларов (0)

В Узбекистане фильм "Диктатор" подвергся цензуре (0)

Путин выбрал губернаторов трех регионов (0)

СМИ узнали подробности испытания новой российской ракеты (0)

Медведев вновь заменит Путина в зарубежной поездке (0)

МЧС начнет эвакуировать машины по воздуху (0)


Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:



Календарь
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Облако тегов
E-mail подписка

Введите адрес Вашей электронной почты:

Подписка предоставлена FeedBurner

Друзья сайта
  • LJ polushin-andrey!
  • LJ photo-lirik!

  • 3.18 КБ позиция в рейтинге BestPersons.ru


    Статистика
    Rambler's Top100 www.popularsite.ru WebMoney_аттестат.
         
    Проверить тИЦ и PR
    Читать в Яндекс.Ленте



    Онлайн всего: 12
    Гостей: 12
    Пользователей: 0

    От администрации сайта

    Зимняя уборка квартир это возможность хорошо провести время в чистой квартире
    -->

    Copyright © 2009 Serega mobilekid Andreev. Сайт основан 09 февраля 2009 года (Используются технологии uCoz).
    Перепечатка и копирование материалов сайта только с активной ссылкой на "Mobilekid's".

    123

    Используются технологии uCoz//-->