Сегодня, 24 июня, во время пресс-конференции президента Замбии Рупиа Банды на него помочилась одна из диких обезьян, сидевших на дереве прямо над креслом главы государства. Увидев, что животное намочило его пиджак, Банда пошутил: "Может, это благословение". После этого журналисты и дипломаты, собравшиеся в президентском дворце, рассмеялись, а лидер Замбии продолжил свою речь. Отметим, обезьяны разгуливают по резиденции главы этого африканского государства так же свободно, как и антилопы. Также эту территорию облюбовали различные пернатые. По материалам: РИА Н... Читать дальше »
Пекинская компания Jin Tai Cheng придумала необычный способ привлечения покупателей в свой проект элитной недвижимости Ecological Bay. Компания предлагает каждому мужчине, купившему виллу в этом проекте, бесплатное свидание со своими менеджерами по продажам женского пола, а в случае их свадьбы – подарок в размере 60 000 юаней ($9 000). Поскольку в Китае проводится политика «одна семья – один ребенок», многие семьи предпочитают заводить мальчиков, которые впоследствии станут наследниками. Поэтому для китайских мужчин вопрос подбора супруги яв... Читать дальше »
Власти Ингушетии назначили вознаграждение в пять миллионов рублей за любую информацию о местонахождении преступников, ответственных за покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова, произошедшее 22 июня. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Ингушетии Рашид Гайсанов, его слова приводятся на официальном сайте правительства республики. Гайсанов сделал заявление после того, как встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, совершившим визит в республику. Кадыров заявил, что власти северокавказских республик проведут свое р... Читать дальше »
24.06.2009, Москва 19:13:17 Знак Московского метрополитена - буква "М" - может быть видоизменен. Как сообщил сегодня журналистам главный художник Москвы Игорь Воскресенский, само начертание этой буквы сохранится, однако для удобства москвичей она может стать крупнее и получить более яркую подсветку. Этот вопрос был рассмотрен сегодня на заседании общественного градостроительного совета при мэрии Москвы.
И.Воскресенский также добавил, что около станций метро планируется разместить уличные часы, которых сейчас в Москве "стало слишком мало".
24.06.2009, Москва 19:16:57 Премьер-министр Владимир Путин назвал недопустимой ситуацию с ростом цен на продовольствие в условиях кризиса. "Мы фиксируем некоторое снижение темпов роста доходов населения, и даже отмечаем их падение, между тем цены на продовольствие не снижаются, и даже, по отдельным группам товаров, растут", - сказл он. "Этого мы допустить не можем", - подчеркнул В.Путин.
24 июня официально стало известно имя человека, которого Кремль выбрал на замену покидающему пост посла России на Украине Виктору Черномырдину, пишет Ярослав Загорец в Lenta.ru. Им стал Михаил Зурабов - 55-летний политик из Ленинграда, начинавший карьеру еще при Ельцине и "прославившийся" крайне непопулярными социальными реформами. Это решение вызвало недоумение как в России, так и на Украине - в одной стране его практически не знают, а в другой знают слишком хорошо. С момента отставки Виктора Черномырдина СМИ начали наперебой гадать, кто же заменит "отца... Читать дальше »
Юрий Маловерьян Би-би-си Определять уровень "вредности" детской продукции производителям предлагают добровольно Депутаты Государственной Думы в первом чтении рассматривают законопроект, в котором предлагается ввести несколько категорий информационной продукции, дозволенной детям разных возрастов. Критики законодательной инициативы считают, что она создаст почву для коррупции. Авторы закона под названием "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и разв... Читать дальше »
Новая Зеландия готова к отмене наличных денег — рапортует компания «Пэймарк» (Paymark), через которую проходят почти все электронные платежи страны. По последним данным, 83 % жителей страны делают покупки и оплачивают счета за ЖКХ с карточек. По электронным платежам на душу населения Новая Зеландия вышла на первое место в мире, обогнав даже Японию, где тоже подумывают об отмене наличных, передает НТВ. Переходом на виртуальные деньги уже озаботились местные правозащитники. Они говорят, что отслеживание электронных платежей ведет к тотали... Читать дальше »
Российская газовая монополия "Газпром" отказалась хранить газ в подземных хранилищах (ПХГ) на Украине, поскольку оттуда бесследно исчезает закачанное топливо. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев. Его слова передает агентство УНИАН. По данным Медведева, из ПХГ исчезло восемь миллиардов кубометров газа. "Мы целую зиму безуспешно пытались хоть один кубометр газа поднять по нашим заявкам", - отметил топ-менеджер "Газпрома". О реакции украинской стороны пока ничего не сообщалось. Стоит отметить, что... Читать дальше »
Сотрудники нефтеперерабатывающего завода компании Укртатнафта в Кременчуге провели поголовную депортацию за пределы предприятия обитавших там кошек и собак.Об этом сообщил и.о. главного инженера предприятия Валерий Бердяев. По его словам, на такую меру администрация предприятия решилась после двух аварий, виновниками которых стали проживавшие на территории завода животные. После первой аварии рабочие депортировали лишь несколько кошек, а всем службам дали распоряжение: закрыть доступ животных к оборудованию и закрыть двери подстанций. На более решите... Читать дальше »
Жители нескольких сел на Прикарпатье напуганы таинственным чудовищем, которое, начиная с Пасхи, массово убивает кролей. Люди называют чудовище чупакаброй. Свое собственное расследование на Прикарпатье провели журналисты телеканала СТБ. В день их прибытия зверь замучил 20 кролей. Местные жители показали сотрудникам телеканала сломанные клетки и ограждения и рассказали о том, что по утрам часто находят трупы домашних животных. У Анны Панас животное за ночь убило всех 11 кролей. "Желтый, аж оранжевый", - описывает женщина существо. В другом доме, у семьи... Читать дальше »
Майор милиции Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете, в результате которой погибли два человека, отказывается давать показания следствию. Он пройдет комплексную психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского. Ранее СМИ сообщали, что существует вероятность, что однокурсники Евсюкова попытаются добиться признания его невменяемым, чтобы избежать пожизненного заключения.
"Евсюков с самого начала избрал такую тактику - не давать показания следствию на основании статьи 51 Конституции, которая предоставляет гражданам право не давать показания против себя и своих родственников", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах.
Журнал Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов, первое место в котором заняла американская певица Мадонна. За последние 12 месяцев, с июня 2008 по июнь 2009 года, исполнительница сумела заработать 110 миллионов долларов: в этом ей помог гастрольный тур Sticky & Sweet Tour в поддержку альбома Hard Candy. Впрочем, как отмечает Rolling Stone, Forbes не учитывал развод Мадонны с Гаем Ричи, который, по некоторым данным, обошелся певице в 75 миллионов долларов. Второе место в списке заняла канадская певица Селин Дион, заработавшая за год... Читать дальше »
24.06.2009, Рига 13:28:22 В Латвии лабораторно подтвержден первый случай заболевания вирусом гриппа А (Н1N1), сообщил директор Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.
Заболевшая - женщина, недавно побывавшая в США и Канаде, которая вернулась в Ригу 21 июня. Признаки заболевания у нее появились еще во время полета, и после посадки она сразу же была доставлена в Латвийский центр инфектологии. Минздрав республики призвал пассажиров рейса, на котором прилетела женщина, в течение пяти дней тщательно следить за своим здоровьем и при появлении малейших признаков недомогания сразу же обращаться к семейному врачу или в Агентство общественного здоровья.
По данным Европейского центра по контролю и профил... Читать дальше »
24.06.2009, Ханты-Мансийск 13:44:23 Правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры рассмотрело три варианта основных показателей прогноза социально-экономического развития региона на 2010г. и на период до 2012г., сообщила пресс-служба губернатора ХМАО. Необходимость расчета трех вариантов в правительстве округа объясняют неоднозначной ситуацией, складывающейся в мировой, российской и региональной экономике.
Версии существенно различаются между собой. Первый, так называемый "кризисный", вариант характеризуется сохранением негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на экономику автономного округа. Второй вариант считается "консервативным", он базируется на достигнутых в 2008г.... Читать дальше »
В Крыму в городе Саки найден труп гражданина Беларуси. Об этом сообщили сегодня, 24 июня, в Главном управленим Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в АР Крым. В 20:50 23 июня в МЧС поступило сообщение, что в городе Саки на побережье обнаружен труп мужчины 1967 г.р., жителя Беларуси. Причина смерти будет установлена после судебно-медицинской экспертизы.По материалам: РБК-Украина
В Санкт-Петербурге вынесен приговор высокопоставленному милиционеру, который признан виновным в пытках задержанного. Жертвой милицейского произвола стал юноша, подозреваемый в причастности к тяжким преступлениям на почве национальной ненависти. В понедельник Приморский федеральный суд Петербурга вынес вердикт по делу заместителя начальника "убойного" отдела уголовного розыска Приморского РУВД Николая Тимошенко. Подсудимый был признан виновным в превышении служебных полномочий и приговорен к 4 годам условного лишения свободы с испы... Читать дальше »
Аналитики Организации экономического сотрудничества и развития предсказывают начало постепенного экономического подъема в России уже в этом году благодаря восстановлению цен на нефть и мерам, принимаемым правительством и Центральным банком. "Российская экономика в полной мере испытала воздействие кризиса, но худшее, возможно, уже позади, - полагают в парижской штаб-квартире ОЭСР. - Ряд индикаторов, в частности промышленное производство, экспорт и инвестиции, позволяют думать, что низшая точка в деловой активности в России пройдена ... Читать дальше »
"Газпром" не видит никаких оснований для пересмотра ценовых и транзитных условий действующего газового контракта с Украиной. "Оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита я при всем воображении не могу найти", - заявил в среду на пресс-конференции зампред "Газпрома" - глава "Газпром экспорта" Александр Медведев. Медведев подчеркнул, что это является не только его личной позицией, но и позицией "Газпрома". Он отметил, что первоклассные контракты предусматривают для сторон право на пересмотр условий, но это може... Читать дальше »
Иностранные СМИ в среду комментируют решение киргизских властей о создании транзитного центра на базе "Манас". Издания сходятся во мнении, что принятое решение не только является большим успехом американцев, но и одновременно ударом для России.
Как сообщалось накануне, Киргизия пересмотрела свое решение о закрытии базы после того, как США согласились на крупное повышение арендной платы и введение небольших ограничений на деятельность военнослужащих. Как стало известно, прендная плата повышена с 17,4 млн долларов в год до 60 млн. Вашингтон также обязуется выделить 36,6 млн долларов на расширение аэропорта и вложить 50 млн долларов в развитие киргизской экономики.
В мире насчитывается около 30 млн человек, испытывающих сильную зависимость от наркотиков.Такие данные содержатся в докладе Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП). Его авторы представили этот документ 23 июня в Вашингтоне. В нем отмечается, что "производство и спрос на большинство нелегально распространяемых наркотиков пошли на убыль". Исключение представляют лишь синтетические наркотики, "популярность" которых, наоборот, возросла. Также подчеркивается, что "в 2007 году удалось увеличить число перехватов нелегальных партий наркотиков... Читать дальше »
Один из проигравших выборы 12 июня кандидатов в президенты Ирана, бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи снял свои претензии к результатам голосования. Об этом 24 июня сообщает AFP. Резаи официально объявил, что больше не возражает против переизбрания Махмуда Ахмадинеджада на новый срок, потому что в стране сложилась опасная политическая и социальная ситуация, урегулирование которой важнее, чем выборы. По официальным данным, за Ахмадинеджада свои голоса отдали 62,6 процента избирателей, за его основного про... Читать дальше »
24.06.2009, Москва 06:55:15 В двух районах Сахалинской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за циклона, который пришел с Японского моря, прервано железнодорожное сообщение. Он вызвал сход селевых потоков, в результате засыпаны пути на 18 участках. Спасатели уже начали расчищать дорогу, передает телеканал "Вести".
Как сообщил в эфире телеканала заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Сахалинской области Олег Шеховцев, на данный момент на территории Сахалинской области циклон сместился в сторону Охотского моря. В период максимального подъема воды были отселены 35 человек, в том числе 11 детей. В настоящий момент люди возвращаются в свои дома. Отселение проводилось в пункты временного ра... Читать дальше »
КНДР, возможно, запустит баллистическую ракету меньшей или средней дальности, но не большего радиуса дальности, как это было в апреле этого года.Об этом сообщает в среду, 24 июня, со ссылкой на доклад американских разведслужб агентство Ассошиэйтед Пресс. Северная Корея в минувшие выходные выступила с оповещением о предстоящих в Японском море военных учениях. Зона, которая будет закрыта для судоходства, включает в себя прибрежный от порта Вонсан участок Японского моря размером 450 километров на 110 километров. Учения пройдут в течение периода с 25 июня по 1... Читать дальше »
24 июня 2009 года, 05:31 | Текст: Эльвира Кошкина Сегодня рак является второй по частотности причиной смерти после суицида среди больных шизофренией.
Сотрудники Университета Реймса (Франция) выяснили, что шизофреники умирают от онкологических заболеваний в четыре раза чаще, чем остальное население.
Шизофрения — это полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, для которых характерны отклонения в восприятии реальности или ее отражении. Болезнь проявляется слуховыми галлюцинациями, параноидным или фантастическим бредом или дезорганизованными речью и мышлением на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности.
24.06.2009, Вашингтон 07:54:20 Специальная командная структура для защиты компьютерных сетей и борьбы с хакерами, вероятно, скоро будет создана в вооруженных силах США. Соответствующее распоряжение отдал министр обороны США Роберт Гейтс. Он отметил, что новое "киберкомандование" должно быть создано не позднее октября с.г., передает радио "Свобода".
По его словам, в последнее время участились нападения на компьютерные сети, а также попытки компьютерного шпионажа, со стороны Китая, России и других стран. В начале года официальные лица в Вашингтоне признали, что в результате хакерской атаки на пульты управления энергосистемой страны часть компьютеров была заражена вирусами.
Северокорейский лидер Ким Чен Ир назначил своего младшего сына Ким Чен Уна руководителем Службы государственной безопасности, которая подчиняется непосредственно главе государства и осуществляет функции тайной полиции и службы внешней разведки. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на южнокорейскую газету "Тона Ильбо". По данным издания, цитирующего неназванный источник, назначение состоялось еще в марте 2009 года. Представив сотрудникам службы своего сына, лидер КНДР призвал их охранять его так же усердно, "ценой собственных ж... Читать дальше »
КПРФ 22 июня разместила в Воронеже 10 рекламных щитов с портретом Сталина и лозунгом "Победа будет за нами". Об этом сообщается на официальном сайте партии. К Дню памяти и скорби коммунисты приурочили начало торжеств в честь 130-летия Сталина, которое состоится в декабре 2009 года. По данным "Независимой Газеты", за установку каждого рекламного щита партия заплатила 8 тысяч рублей. Некоторых воронежцев данная акция возмутила. К примеру, житель города Дмитрий Воробьевский сказал журналисту "Независимой Газеты", что ему непонятен смысл л... Читать дальше »
Следственными органами Приморья возбуждено уголовное дело в отношении вице-губернатора Павла Попова, передает агентство "Интерфакс". Попова подозревают в превышении служебных полномочий в то время, когда он еще занимал пост руководителя хозяйственного управления администрации региона. По данным следственного управления СКП РФ по Приморью, с января 2003 года по декабрь 2006 года, занимаясь распределением бюджетных средств, Попов "незаконно осуществлял содержание комплекса объекта на острове Русский в городе Владивостоке". При этом Попов ... Читать дальше »
Со счетов Тюменьэнергобанка, обанкротившегося во время кризиса, пропали 343 миллиона рублей из областного и муниципального бюджетов и фонда ЖКХ. Об этом пишет газета "Коммерсант" в номере от 24 июня. По данным издания, по факту финансовых махинаций в кредитной организации уже возбуждено уголовное дело. Ранее сообщалось, что собственники Тюменьэнергобанка смогли затянуть процесс банкротства финансовой организации, добившись в суде перепроверки решения о несостоятельности банка. После перепроверки суд все же встал на сторону ЦБ. В Агентстве по... Читать дальше »