25.05.2009, Канн 00:07:17 Подведены итоги 62-го Каннского кинофестиваля. Обладателем "Золотой пальмовой ветви" стала картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Белая повязка" (Das Weisse Band). В споре за главный приз М.Ханеке обошел таких признанных киномастеров современности, как Ларс фон Триер, Квентин Тарантино и Педро Альмодовар.
Черно-белая лента М.Ханеке повествует о странных и трагических событиях, которые происходили в протестантской деревне на севере Германии накануне Первой мировой войны. По признанию режиссера, в этом фильме он задумывал проследить корни возникновения фашизма.
Гран-при Каннского фестиваля (вторую по значимости награду конкурса) завоевала картина французского режиссера Ж... Читать дальше »
В воскресенье в России выявлен второй случай заболевания гриппом H1N1. Об этом РИА Новости сообщил государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По словам Онищенко, наличие вируса гриппа H1N1, известного также как "свиной грипп", подтверждено у гражданина РФ из Калужской области, вернувшегося 18 мая из свадебного путешествия по Доминиканской республике.
Отмечается, что заболевание было выявлено лишь спустя несколько дней после прибытия супружеской пары в Москву. В день прилета 18 мая мужчина прошел через термоконтроль в одном из аэропортов столицы, однако на следующий день у него поднялась температура, и 20 мая он обратился за медицинской помощью.
В воскресенье в Ровно прошли две акции: пивная под лозунгом Мы за пиво и антипивная: Пиво — легальный наркотик, трезвость — выбор украинцев.
Первую организовал местный пивзавод, пригласив туда зятя премьер-министра Шона Карра, а вторую — Движение трезвая Украина и верующие, пишет газета Сегодня.
Как рассказал один из активистов, пиво участники акции купили на заводе, а потом вылили в канализацию в центре города.
Организаторы акции считают, что показали горожанам — можно жить и без алкогольных напитков.
Напомним, что в воскресенье, 24 мая, в Ровно состоялся традиционный Праздник пива, на котором проходило бесплатное угощение ячменным напитком, а также выступление английского зятя премьер... Читать дальше »
В воскресенье, 24 мая, в интервью телеканалу ABC председатель Объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен выразил поддержку плану президента США Барака Обамы по закрытию военной тюрьмы в Гуантанамо, сообщает AFP.
В тот же день аналогичную мысль в эфире телеканала CBS высказал бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, стоявший во главе американской армии в период с 1989 года по 1993 год.
Подчеркивая необходимость закрытия базы, Маллен отметил, что она "стала символом, ради которого пополняются ряды воюющих против нас экстремистов и сторонников джихада". Вместе с тем он признал сложность вопроса о том, куда направлять находящихся на базе узников, освобождение которых представляет серьезную уг... Читать дальше »
Картина "Ночь в музее - 2" (Night at the Museum 2: Battle of the Smithsonian) возглавила рейтинг самых кассовых новинок по итогам уикенда в США и Канаде. Данные о кассовых сборах в кинотеатрах приводит в воскресенье агентство Reuters.
Сиквел одноименной картины 2006 года с Беном Стиллером в главной роли заработал в первый уикенд показа 53,5 миллиона долларов, обогнав по кассовым сборам другую громкую кинопремьеру выходных - фильм "Терминатор. Да придет спаситель".
Продолжение кинофраншизы о войне людей с роботами, главную роль в котором сыграл Кристиан Бейл, заработало, в свою очередь, 43 миллиона долларов, не сумев таким образом повторить результат, продемонстрированный предыдущей картиной серии - "... Читать дальше »
25.05.2009, Кишинев 01:48:09 В организации масштабных провокаций 7 апреля с.г. в Молдавии помимо Румынии участвовали и другие страны, заявил действующий президент и председатель парламента Молдавии Владимир Воронин в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что Румыния была очень заинтересована в произошедшем, поскольку она очень активно вмешивалась в выборную кампанию и ведет постоянную агрессивную политику против молдавской государственности. В то же время, как подчеркнул В.Воронин, власти Молдавии не считают, что подготовка, менталитет, способности определенных сил Румынии, которым поручено проводить такую агрессивную политику против Молдавии, в состоянии были обеспечить тот уровень агрессии и тот уровень ... Читать дальше »